Вопросы и ответы



Наталья 24.07.2013 22:19
Нужно ли подавать декларацию НДФЛ с доходов от продажи квартиры и, в частности, с унаследованной 1/4 доли?
Квартиру приватизировали в общую совместную собственность четыре собственника в 1997 году. Один из собственников умер и, в соответствии с соглашением об определении долей, оставшиеся собственники получили по 1/2 и 1/4 доли данной квартиры, которую впоследствии планируют продать.

Ответ:
Уважаемая Наталья!
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.
С уважением, компания "ВАШ АКТИВ"

*Имя:


E-mail:


*Текст:



Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!
 

На страницах сайта "Услуги бухгалтера" Вы сможете узнать о том, что представляют собой бухгалтерские услуги специалистов бухгалтерской компании "ВАШ АКТИВ". Это ведение бухгалтерского учёта и бухгалтерская отчетность, бухгалтерские услуги
в Москве в полном объёме и бухгалтерское обслуживание частичное, бухгалтерское сопровождение постоянное и оказание бухгалтерских услуг разовых, новый Бухгалтерский учёт 2013 и восстановление бухгалтерского учета утраченного,
бухгалтерский учёт в торговле
 и кадровый учетконсолидированная отчётность и персонифицированная отчетностьнулевая отчётность и формы бухгалтерской отчётности2-НДФЛ и 3-НДФЛ, бухгалтерский баланс и отчёт о прибылях и убытках, НДС, восстановление  сумм НДС и ЕНВД. Бухгалтерские консультации для постоянных клиентов БЕСПЛАТНЫ, а  АКЦИЯ, несомненно, вызовет интерес. Звоните: 8 905 558 22 62.
Компания  "ВАШ АКТИВ" оказывает также
юридические услуги. Это регистрация ООО, регистрация ИП, регистрация ОАО, регистрация ЗАО, аккредитация иностранного представительства и аккредитация филиала иностранного предприятия.
В рубрике "Интересно" можно прочесть Сказку о королеве Бухгалтерии, улыбнуться, читая анекдот на тему "Бухгалтер" и добавить свой. Держать руку на пульсе времени Вам помогут рубрики «Новости», «Документы», «Бухгалтерский календарь» (справа) и его
Cроки бухгалтерской отчетности. В рубрике «Cтоимость» опубликована примерная стоимость бухгалтерских услуг и стоимость юридических услуг. С компанией "ВАШ АКТИВ" мысль  "ищу бухгалтера" забудется навсегда!

Мы ждём Вас в Москве: в Марьино, в Братеево, в Люблино!
Оставайтесь с нами - это залог успехов в Вашем бизнесе!  Желаем Вам хорошего настроения и процветания!